最近ちょっとしたことがきっかけで原価計算をすることになったんですが、おもいきって材料1個ずつの原価計算から始めました。
オープン以来初めてです。
3年でどこまで上がったか正直不安でした。
ただ、値上げのたび、品質を出来るだけ下げずに業者を変えてやりくりしたってのもあり、ものにもよりますが、意外と今の所何とかなりそう。
ただ、どうしようもない商品は数点ありました。
黒米粉とか珍しい商品はどうしても元々高い上に、値上げしても中々他の業者が見つからない。
大体計算は終わりましたが、残念ながらプレーンのなごみ食パン以外の食パンは大幅に値上げで430円から500円になります。
正直これでも他のパンに比べたら原価率はだいぶ高い。
ただ、しばらく売ってみて売れないようならプレーン以外は予約だけか、止めてもいいかなって思ってる。
後はアップルパイ、卵のクロワッサンも若干値上げしてます。
その他は今の所そのままでいきます。
最近全体的に値段の高いパンが増えてるので、200円以下のパンの通常商品も考えてみます。
